四国学連 TOP
 試合予定   加盟校 役員  学連Twitter   四国学連 規約 PR
 広告主募集 詳細ページ
四国学生卓球連盟 TOP  >  2012年11月

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

H24年 四国学生卓球選手権大会 組み合わせ発表

H24年 第47回 四国学生卓球選手権大会

組み合わせ発表

下記のダウンロードコーナーよりPDFファイルで
閲覧可能です。iPhone・スマートフォンも可。

男女団体⇒ダウンロード(null)
【訂正版】 女子団体に高知工科大学Bを追加いたしました。⇒ダウンロード(null)
男子団体では、徳島文理大学が組み合わせに無かったというミスがありました。
大変申し訳ありませんでした。
従って、高知工科大学Aをシードにし、松山大学Dvs徳島文理が一回戦を
行うことになります。
男女ダブルス⇒ダウンロード(null)

男子シングルス⇒ダウンロード(null)

女子シングルス⇒ダウンロード(null)
スポンサーサイト
[ 2012/11/18 11:18 ] ■ 組み合わせ | TB(0) | CM(0)

最新ポイントランキング 直近三大会

     直近三大会のポイント数 

 2012年11月現在 

【 男子シングルス 】  

「優勝=16pt」「準優勝=8pt」「ベスト4=4pt」「ベスト8=2pt
「ベスト16=1pt」
 
 

 
 
 出場していない
or ポイントなし= -で表記   

 松山大学

選手名

四学生

春季

秋季

合計

中平  直樹

16

16

32

多川  晃

8

8

8

24

渡部  龍太郎

4

4

8

末廣  大地

4

2

6

松田  考

1

1

2

長生  雄佑

1

1

2

藤田  直樹

1

1

2

上村  将太

1

1

2

森実  大貴

1

1

石原  慎也

1

1

 

 愛媛大学

選手名

四学生

春季

秋季

合計

薬師神 貴啓

2

2

4

山代  剛士

2

1

3

中尾  浩則

2

1

3

佐々木  良

- 

1

1

2

 

 

  高知工科大学

選手名

四学生

春季

秋季

合計

宮本  卓也

4

4

武岡  紀幸

1

2

3

古川  佳弘

2

2

谷本  優太

2

2

森   大樹

1

1

吉田  一貴

1

1

和田  直樹

1

1

 

 高知大学

選手名

四学生

春季

秋季

合計

水田  一樹

2

4

6

宮本  康史

1

1

2

西内  匠

1

1

林   漱平

1

1

 

 鳴門教育大学

選手名

四学生

春季

秋季

合計

弓削  育之

1

2

3

 




【 女子シングルス 】  


「優勝=
8pt」「準優勝=4pt」「ベスト4=2pt」「ベスト8=1pt

 出場していないor ポイントなし= -で表記   


 高知工科大学

選手名

四学生

春季

秋季

合計

松山 明花

4

8

4

16

福島 舞子

2

8

10

原 佳菜絵

2

4

1

7

重本 愛美

2

2

4

溝渕 真由

1

1

1

3

泉 由里奈

2

2

河渕 絢子

1

1

大和 江里

1

1

岡田 夏季

1

1

 

  松山大学

選手名

四学生

春季

秋季

合計

山地 理沙

1

1

2

4

大立 彩華

1

1

猪野 萌子

1

1

 

 高知大学

選手名

四学生

春季

秋季

合計

宮越 紫織

8

8

柴岡 芽衣

1

1

第46回 秋季リーグ四国学生卓球選手権大会



第46回秋季リーグ四国学生卓球選手権大会

殊勲賞

男子 末廣大地(松山大学)

女子 福島舞子(高知工科大学)

男子団体

1位 松山大学
2位 高知工科大学
3位 高知大学


女子団体

1位 高知工科大学
2位 松山大学
3位 高知大学

男子シングルス
1位  中平直樹(松山大学)
2位  多川晃 (松山大学)
3位  水田一樹(高知大学)
4位  宮本卓也(高知工科大学)
5位  谷本優太(高知工科大学)
6位  末廣大地(松山大学)
7位  弓削育之(鳴門教育大学)
8位  古川佳弘(高知工科大学)
9位  山代剛士(愛媛大学)
10位 宮本康史(高知大学)
11位 中尾浩則(愛媛大学)
12位 佐々木良(愛媛大学)
13位 上村将太(松山大学)
14位 和田直樹(高知工科大学)
15位 石原慎也(松山大学)
16位 林漱平  (高知大学)


女子シングルス

1位 福島舞子(高知工科大学)
2位 松山明花(高知工科大学)
3位 山地理沙(松山大学)
4位 泉由里奈(高知工科大学)
5位 原佳菜絵(高知工科大学)
6位 溝渕真由(高知工科大学)
7位 岡田夏季(高知工科大学)
8位 柴岡芽生(高知大学)


男子ダブルス

1位 武岡・宮本(高知工科大学)
2位 藤田・長生(松山大学)
3位 兼子・谷本(高知工科大学)
4位 渡部・中平(松山大学)
5位 松田・多川(松山大学)
6位 佐々木・薬師神(愛媛大学)
7位 水田・西内(高知大学)
8位・吉田・森(高知工科大学)


女子ダブルス
1位 松山・福島(高知工科大学)
2位 溝渕・原  (高知工科大学)
3位 山地・大立(松山大学)
4位 宮越・吉田(高知大学)



四国地区大学総合体育大会 卓球の部 

期日6月29日(金)~30日(日)

四国地区大学総合体育大会 卓球競技の部 結果発表




PDFファイル



男子団体⇒ダウンロード(null)

女子団体⇒ダウンロード(null)

男子シングルス⇒ダウンロード(null)

女子シングルス⇒ダウンロード(null)

男子ダブルス⇒ダウンロード(null)

女子ダブルス⇒ダウンロード(null)

四国インカレ・新人戦の

ランキングの発表を行います。



四国インカレ



男子団体            女子団体

1. 松山大学         1. 高知工科大学

2. 高知工科大学      2. 松山大学

3. 高知大学         3. 高知大学

4. 愛媛大学         4. 愛媛大学





男子シングルス         女子シングルス



1. 中平直樹(松山大学)    1. 福島舞子(高知工科大学)           

2. 宮本卓也(高知工科大学) 2. 原佳菜絵(高知工科大学)

3. 兼子瞭介(高知工科大学) 3. 松山明花(高知工科大学)

4. 末広大地(松山大学)    4. 岡田夏季(高知工科大学)

5. 松田孝平(松山大学)    5. 溝渕真由(高知工科大学)

6. 和田直樹(高知工科大学) 6. 重本愛美(高知工科大学)

7. 古川佳弘(高知工科大学) 7. 泉由里奈(高知工科大学)

8. 森 大樹(高知工科大学)  8. 佐藤静香(高知工科大学)

9. 渡部龍太郎(松山大学)

10. 多川 晃(松山大学)

11. 武岡紀幸(高知工科大学)

12. 水田一樹(高知大学)

13. 小松洋寿(徳島文理大学)

14. 越智雄一朗(松山大学)

15. 薬師神貴啓(愛媛大学)

16. 林 漱平(高知大学)



男子ダブルス

1. 兼子瞭介・谷本優太(高知工科大学)

2. 部龍太郎・中平直樹(松山大学)

3. 古川佳弘・和田直樹(高知工科大学)

4. 西内匠・水田一樹(高知大学)

5. 松田孝平・多川晃(松山大学)

6. 長生雄祐・藤田直樹(松山大学)

7. 武岡紀幸・宮本卓也(高知工科大学)

8. 石原慎也・末廣大地(松山大学)



女子ダブルス

1. 松山明花・福島舞子(高知工科大学)

2. 溝渕真由・原佳菜絵(高知工科大学)

3. 重本愛美・河渕綾子(高知工科大学)

4. 山地理沙・大立彩華(松山大学)





新人戦



男子団体            女子団体

1. 松山大学A        1. 高知工科大学A

2. 高知工科大学A     2. 高知大学

3. 高知工科大学B     3. 愛媛大学

  松山大学B           高知工科大学B





男子シングルス         女子シングルス



1. 中平直樹(松山大学)    1. 福島舞子(高知工科大学)           

2. 末廣大地(松山大学)    2. 原佳菜絵(松山大学)

3. 上村将太(松山大学)    3. 大立彩華(高知工科大学)

4. 宮本卓也(高知工科大学) 4. 重本愛美(高知工科大学)

5. 兼子瞭介(高知工科大学) 5. 溝渕真由(高知工科大学)

6. 古川佳弘(高知工科大学) 6. 泉由里奈(高知工科大学)

7. 谷本優太(高知工科大学) 7. 遠藤綾奈(愛媛大学)

8. 和田直樹(高知工科大学)  8. 佐藤静香(高知工科大学)

9. 備中雄貴(松山大学)

10. 笠岡直樹(香川大学)

11. 武岡紀幸(高知工科大学)

12. 吉田一貴(高知工科大学)

13. 森 大樹(高知工科大学)

14. 今野巨弥(高知大学)

15. 大石恭平(徳島文理大学)

16. 山本潤一(高知大学)



男子ダブルス

1. 多川晃・中平直樹(松山大学)

2. 古川佳弘・和田直樹(高知工科大学)

3. 武岡紀幸・宮本卓也(高知工科大学)

4. 上村将太・吉浦勇太(松山大学)

5. 兼子瞭介・谷本優太(高知工科大学)

6. 石原慎也・末廣大地(松山大学)

7. 吉田一貴・久保亮太(高知工科大学)

8. 林漱平・大東憲明(高知大学)



女子ダブルス

1. 松山明花・福島舞子(高知工科大学)

2. 重本愛美・泉由里奈(高知工科大学)

3. 溝渕真由・原佳菜絵(高知工科大学)

4. 遠藤綾奈・中尾ありさ(愛媛大学)



第82回 全日本大学総合卓球選手権大会【団体の部】

第82回 全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)

7月5日~7月8日

北九州市立総合体育館で行われた

全国インカレの結果を発表いたします。



男子予選リーグ⇒ダウンロード(null)

女子予選リーグ⇒ダウンロード(null)

男子決勝トーナメント⇒ダウンロード(null)

女子決勝トーナメント⇒ダウンロード(null)



四国学連出場校の結果



◎松山大学 (男子) 予選リーグ敗退  

Dブロック

中央大学3-1松山大学

広島大学3-2松山大学

中央大学3-1広島大学



◎愛媛大学 (男子) 予選リーグ敗退

Aブロック

明治大学3-0愛媛大学

明治大学3-0東北福祉大学

愛媛大学0-3東北福祉大学



◎高知工科大学 (女子) ベスト16

Fブロック

近畿大学3-1高知工科大学

近畿大学3-0日本女子体育大

高知工科大学3-0日本女子体育大



ブロック2位通過 

★決勝トーナメント進出


一回戦 高知工科大学3-2同志社大学

二回戦 高知工科大学1-3大正大学



◎松山大学 (女子) ベスト32

Nブロック

新潟大学3-0松山大学

新潟大学3-0和洋女子大学

松山大学3-1和洋女子大学



ブロック2位通過

★決勝トーナメント進出

一回戦 青山学院大学3-0松山大学



大会模様



松山大学 (男子)







愛媛大学 (男子)









高知工科大学 (女子)











松山大学 (女子)











[ 2012/11/14 00:26 ] ■ 試合結果 | TB(0) | CM(0)

加盟校一覧


平成24年度

【加盟校】


松  山  大  学  〒790-0826  松山市文京町4-2

愛  媛  大  学  〒790-0826  松山市文京町3

高  知  大  学  〒780-0000  高知市朝倉1000

高 知 工 科 大 学  〒782-0051  高知県香美郡土佐山田町

高 知 県 立 大 学  〒780-0844  高知市永国寺町

徳  島  大  学  〒770-0814  徳島市南常三島町1-1

徳 島 文 理 大 学  〒770-8-55  徳島市山城町西浜傍示

四  国  大  学  〒771-1156  徳島市応神町古川

四 国 学 院 大 学  〒765-0013  善通寺文京町3-2-1

鳴 門 教 育 大 学  〒772-8502  鳴門市鳴門町高島字中島748番地
[ 2012/11/13 23:39 ] ■ 加盟校 | TB(0) | CM(0)

第46回 春季リーグ四国学生卓球選手権大会

第46回 春季リーグ四国学生卓球選手権大会 結果発表
 平成24年 5月11・12日
※ ベスト8からの順位につきましてはシードの高い順番になっております。

団体の部   

最優秀選手賞       最優秀選手賞
松田孝平(松山大学)    松山 明花(高知工科大学)

男子            女子
1位 松山大学      1位 高知工科大学
2位 愛媛大学      2位 松山大学
3位 高知工科大学   3位 高知大学
4位 高知大学      4位 愛媛大学
               

シングルスの部

男子
1位 中平 直樹 (松山大学)
2位 多川 晃   (松山大学)
3位 渡部 龍太郎 (松山大学)
4位 末広 大地  (松山大学)
5位 武岡 紀幸 (高知工科大学)
6位 薬師神 貴啓 (愛媛大学) 
7位 中尾 浩則 (愛媛大学)
8位 水田 一樹 (高知大学)
9位 松田 孝平 (松山大学)
10位 長生 雄佑 (松山大学)
11位 藤田 直樹 (松山大学)
12位 上村 将太 (松山大学)
13位 吉田 一貴 (高知工科大学)
14位 佐々木 良 (愛媛大学)
15位 森 大樹 (高知工科大学)
16位 弓削 育之 (鳴門教育大学)

女子
1位 松山 明花 (高知工科大学)
2位  原 佳菜絵 (高知工科大学)
3位 重本 愛美 (高知工科大学)
4位 福島 舞子 (高知工科大学)
5位 溝渕 真由 (高知工科大学)
6位 河渕 絢子 (高知工科大学) 
7位 山地 理沙 (松山大学)
8位 猪野 萌子 (松山大学)

ダブルスの部
男子
1位 渡部・中平 (松山大学)
2位 松田・多川 (松山大学)
3位 山代・中尾 (愛媛大学)
4位 武岡・宮本 (高知工科大学)
5位 兼子・谷本 (高知工科大学)
6位 藤田・長生 (松山大学)
7位 小松・前田 (徳島文理大学)
8位 島川・谷本 (香川大学)

女子
1位 松山・福島 (高知工科大学)
2位 山地・大立 (松山大学)
3位 溝渕・原 (高知工科大学)
4位 遠藤・中尾 (愛媛大学)

第3回 三地区学生卓球選手権大会

第三回 三地区学生卓球選手権大会 結果発表


団体の部   

最優秀選手賞       最優秀選手賞
松田孝平(松山大学)    松山 明花(高知工科大学)

男子            女子
1位 松山大学      1位 高知工科大学
2位 熊本学園大学   2位 別府溝部学園
3位 岡山商科大学         短期大学
4位 広島大学      3位 熊本学園大学
                4位 広島大学


シングルスの部

男子
1位 荒木基亮 (広島大学)
2位 姜 海龍 (岡山商科大学)
3位 豊重宏基 (鹿児島国際大学)
4位 芳岡泰考 (熊本学園大学)
5位 山本圭輔 (岡山商科大学)
6位 松田孝平 (松山大学) 
7位 教 博龍 (熊本学園大学)
8位 稲生 巧 (松山大学)
9位 多川 晃 (松山大学)
10位 渡邊崇之 (岡山商科大学)
11位 富田靖久 (熊本学園大学)
12位 鑪野彰彦 (熊本学園大学)
13位 永松啓裕 (岡山商科大学)
14位 山代剛士 (愛媛大学)
15位 宮本康史 (高知大学)
16位 佐伯準平 (岡山商科大学)

女子
1位  皋 萍 (別府溝部学園短期大学)
2位 陳 俊雅 (岡山商科大学)
3位 大立彩華 (松山大学)
4位  郝 基贇 (熊本学園大学)
5位 宮越紫織 (高知大学)
6位 原佳菜絵 (高知工科大学) 
7位 兵頭香澄 (別府溝部学園短期大学)
8位 重本愛美 (高知工科大学)

ダブルスの部
男子
1位 稲生・二宮 (松山大学)
2位 教・麻生 (熊本学園大学)
3位 山代・中尾 (愛媛大学)
4位 芳岡・富田 (熊本学園大学)
5位 松田・多川 (松山大学)
6位 森実・渡部 (松山大学)
7位 山田・小坂 (広島大学)
8位 松田・伊丹 (松山大学)

女子
1位 松山・重本 (高知工科大学)
2位 平田・松浦 (熊本学園大学)
3位 皋・谷口 (別府溝部学園短期大学)
4位 山地・大立 (松山大学)
[ 2012/11/11 01:55 ] ■ 試合結果 | TB(0) | CM(0)

第46回 四国学生卓球選手権大会

第46回 四国学生卓球選手権大会 
平成23年 11月19~21日 結果

男子団体の部     女子団体の部

1 松山大学A     1 高知工科大学A
2 松山大学S     2 松山大学
3 高知工科大学A   3 愛媛大学
4 愛媛大学A     4 高知大学


男子ダブルスの部        女子ダブルスの部

1 稲生・二宮(松山大学)   1河渕・松山(高知工科)
2 佐々木・薬師神(愛媛大学) 2溝渕・原(高知工科)
3 藤田・北野(香川大学 5山地・大立(松山大学)
4 松田・長生(松山大学)    4重本・東(高知工科)
5 松田・多川(松山大学)  5新見・岡崎(高知県立)
6 兼子・武岡(高知工科)    6石川・吉田(高知大学)
7 藤田・藤田(松山大学)    7近藤・柴岡(高知大学)
8 谷田・弓削(徳島大学)    8細見・松井(愛媛大学)

男子シングルスの部       女子シングルスの部

1 稲生 巧 (松山大学)   1 宮越 紫織(高知大学)
2 多川 晃 (松山大学)   2 松山 明花(高知工科)
3 藤田 諒 (松山大学)   3 原 佳菜絵(高知工科)
4 渡部龍太郎 (松山大学)  4 重本 愛美(高知工科)
5 山代 剛士 (愛媛大学)   5 溝渕 真由(高知工科)
6 細見 篤嗣 (松山大学)   6 大和 江里(高知工科)
7 二宮 麻人 (松山大学)   7 山地 理沙(松山大学)
8 薬師神貴啓 (愛媛大学)  8 大立 彩華(松山大学)
9 宮本 康史 (高知大学)
10 藤田 直樹 (松山大学)
11 西内 匠 (高知大学)
12 松山 大起 (高知大学)
13 松田 孝平 (松山大学)
14 長生 雄祐 (松山大学)
15 武岡 紀幸 (高知工科)   
16 森実 大貴 (松山大学)


* ベスト8~16までの順位はシードの
   高い順番になっています。

   大会お疲れ様でした
   
   次の大会は12月10日~11日に行われる
   三地区です。
   組み合わせは一週間前に発表します。
[ 2012/11/11 01:52 ] ■ 試合結果 四学生 | TB(0) | CM(0)

第47回 四国学生卓球選手権大会

第47回 四国学生卓球選手権大会の日程

期日 平成24年12月4日5日
会場 松山市総合コミュニティーセンター
主催 四国学生卓球連盟
主管 愛媛大学・松山大学

大会要項に関しましては、11月1日に送らせていただきます。
[ 2012/11/11 01:28 ] ■ 試合予定 | TB(0) | CM(0)

H23年度 ポイントランキング

男女のシングル 近い3大会のポイントランキング
を掲載します。
(平成23年度 ・平成23年度 春季・秋季・四学生)

男子ポイント付加値
【1位=16】【2位=8】【ベスト4=4】
【ベスト8=2】【ベスト16=1】

女子ポイント付加値
(1位=8)(2位=4)(3位=2)(ベスト8=1)

<男子シングル>
 

1 稲生 巧(松山大学)  40P
2 多川 晃(松山大学)  28P
3 山代 剛士(愛媛大学) 12P
4 藤田 諒(松山大学)  7P
5 細見 篤嗣(松山大学) 6P
6 宮本 康史(高知大学) 6P
7 渡部 龍太郎(松山大学) 6P
8 松山 大起(高知大学) 5P
9 松田 孝平(松山大学) 5P
10 西内 匠(高知大学)  4P
11 森実 大貴(松山大学) 3P
12 長生 雄祐(松山大学) 3P
13 武岡 紀幸(高知工科大学) 3P
14 兼子 瞭介(高知工科大学) 2P
15 薬師神貴啓(愛媛大学) 2P
16 田中 智基(高知大学) 1P


<女子シングル>
1 松山 明花(高知工科大学) 20P
2 宮越 紫織(高知大学)  13P
3 溝渕 真由(高知工科大学)  7P
4  原 佳菜絵(高知工科大学) 5P 
5 河渕 絢子(高知工科大学)  4P 
6 重本 愛美(高知工科大学)  4P
7 東 明香里(高知工科大学)  2P
8 大和 江里(高知工科大学)  2P

役員

   会長   遠 藤 美 武

  理事長  浜 田 美 穂

  幹事長  越 智 雄 一 朗

  副幹事長  茶 川 誠

  会計   大 立 彩 華

        八 木 聡 子

  幹事   吉 浦 勇 太

        渡 部 浩 紀

        割 石 大 介
[ 2012/11/08 01:06 ] ■ 役員 | TB(0) | CM(0)

競技上の注意

■ 競技上の注意 ■


本大会は、現行の「日本卓球ルール」及び「日本学生卓球実施細則」を適用します。ただしタイムアウト制は団体戦及び個人戦の準々決勝から採用します。

☆卓球球技はスポーツマンシップに則り、ルールを遵守し、立派なマナーのもとに、正々堂々と競技を行って下さい。
1.試合方法、ボール、ラケット、ラバー等について
  ・全試合を5ゲームマッチで行い3ゲーム先取とします。
  ・ボールは「ホワイト40㎜ボール」を使用します。試合球は事前に選球所で、2球選んでコートに
   はいって下さい。選球をしていない場合は、主審の準備したボールを使用します。
  ・外国製ラケットでJTTAの公認のないものを使用する場合は、試合開始60分前までに「ラケッ    
   ト使用許可願い」を審判長に提出して下さい。
  ・ラバーは、JTTAまたはITTFの公認したロゴがなければ使用できません。
  ・ラバーは、接着剤を含む全体の厚さが4㎜以下でなければなりません。ラバー、ラケットの厚さ、
   平坦性について違法とされた場合は相手を待たせることなく、スペアラケットで試合をして下さい。
  ・ゲーム中にラケットを破損した場合は、スペアラケットかプレー領域内で手渡されたもので、すぐ
   プレーしなければなりません。

※接着剤の使用について※
  ・ラバーをラケット本体に貼る場合に使用する接着剤は、揮発性有機溶剤をふくんでいないJTTA
   が公認した接着剤のみとする。(接着剤とは、液体、固形、シート全てを含む)
  ・ラバー貼り替えは指定された場所で行うこと。
 


2.競技服装について
  ・競技服装は、JTTA公認マークのついているものを着用し、団体・ダブルスについてはチーム・
   ペアでそろえること、また同じ服装での対戦を避けるため色、柄の異なった2種類以上の服装を
   用意して下さい。
  ・ゼッケンは平成22年度の(財)日本卓球協会指定のものを着用して下さい。
3.タイムアウトについて
  ・今大会は、団体戦及び個人戦の準々決勝から採用します。1試合を通じて
   1分以内を1回要求することが出来ます。
  ・団体戦では、監督と競技者の意見が異なる場合は、監督の意見が優先されます。
4.抗議、アドバイスについて
  ・団体戦の抗議は、問題の生じたチームの監督のみが行うことが出来ます。主審または
   副主審等による事実の判定に対して抗議することはできません。
  ・ゲーム中のアドバイスは一切禁止されています。違反したものには、バッドマナーとして退場を含
   めた罰則がかせられます。最初はイエローカードで警告、2回目は警告をうけたものか
   どうかにか かかわらず、レッドカードで競技領域外に退場させられます。
5.バッドマナーとプレーの継続性について
  ・団体戦においてすべての試合は、同じ競技者が連続して試合を行う場合を除き、
   連続的に行わなければならない。  
  ・観客に不快感を与えたり、相手選手をイライラさせるような行為、あるいはテーブル、ネット、フ
   ェンス等の器具を乱暴に扱う行為は、いずれもバッドマナーの対象になります。
  ・「スロープレー」もバッドマナーの対象です。ポイントが決定した後は、速やかに次のサービスの
   体制あるいはレシーブの体制をとり、競技のスピードアップをはかって下さい。
  ・タオルの使用は6ポイント毎、および最終ゲームのエンド交代時のみ認められます。
6.その他
  ・部長・監督・コーチ・主務の変更は試合毎に、その事由を明記の上、
   試合開始30分までに審判長に提出して下さい。
  ・応援用具(旗、のぼり、ボード)に記載されている内容は、
   参加チームまたは個人を応援するものに 限ります。
  ・校旗また部旗は、タテ1.5m×ヨコ2m以内とし、校章またはシンボルマークを中央に入れるものと
   します。校旗、部旗はチームの試合が終了後、速やかに撤去して下さい。
  ・縦幕は原則として認められません。
進行上の注意
1.進行について
  ・試合はコールにより進めますが、進行の都合で止める場合や変更があるので、
   コールに注意して下さい。
  ・大幅に遅れることがあれば、1・2番、4・5番を2台同時進行で行うこともあります。
  
2.オーダーについて
  ・オーダー用紙は主将会議の席で、試合数分配布します。
3.ベンチについて
  ・ベンチに入れるのは、監督・コーチ・主将・主務・7名の選手を含む計10名とします。
[ 2012/11/08 00:04 ] ■ 競技上の注意 | TB(0) | CM(0)
プロフィール

四国学生卓球連盟

Author:四国学生卓球連盟
FC2ブログへようこそ!

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

最新トラックバック
アクセス数


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。